Banner de anúncio dentro de posts(topo)

ParóquiaRCCRebanhãoRetiroRetiro de Carnaval

Participe do REBANHÃO DE CARNAVAL DA RCC DE COROATÁ!

A Renovação Carismática Católica de Coroatá, realizará de 22 a 25 de fevereiro, o RETIRO DE CARNAVAL - Rebanhão de Carnaval com o tema: “NÃO VOS CONFORMEIS COM ESTE MUNDO”(Rm12,2). 
O retiro acontecerá na Fazenda da Esperança, na rua Senador Leite, bairro Maçaranduba em Coroatá.

Uma programação foi preparada para estes dias, cuidando da evangelização dos que ali participarem, momentos de louvor, adoração, missas, pregação com renomados pregadores da nossa diocese e de outras dioceses. 

Algumas recomendações dadas pela organização são necessárias, observe siga as orientações dadas e viva dias de bençãos.

Confira a programação completa do Rebanhão de Carnaval da Renovação Carismática de Coroatá. PROGRAMAÇÃO DO REBANHÃO DA RCC DE COROATÁ


PROGRAMAÇÃO
SÁBADO: 22/02
15:00-Credenciamento
17:30-Missa de abertura
19:00- Jantar
20:30- Adoração: Monielle/ Cledna/Ivanice
22:00- Recolhimento

DOMINGO:23/02
07:00- Café
08:00- Terço Mariano: Francisco Barbosa/Cleude/ judson
08:30- Animação e Oração
09:00- 1ª Pregação: Conformai-vos ao amor de Deus (Amor de Deus)→Franciel
10:00- Intervalo
10:20- Animação e Oração
10:50- 2ª Pregação: Não vos conformeis com este mundo (Fé e Conversão)→Eloísa
12:00-Almoço
14:00-Terço da Divina Chama: Zeneide/ Elrilene/Claudia/GINCANA PARA A JUVENTUDE
14:15-Animação e Oração
14:30-3ª Pregação: Conformai-vos a jesus Salvador (Senhorio de jesus/Pecado e Salvação)→ Franciel
15:30-Intervalo
15:50-Animação e Oração
16:10-4ª Pregação: Vencei o mal com o bem (Perdão)→Eloísa
17:10-Intervalo para Santa Missa
17:30-Santa Missa
19:00-Jantar
20:30-Noite de apresentações com caraoquê: teatro, músicas e danças/ Adoração na Capela
22:30-Recolhimento

SEGUNDA:24/02
07:00- Café
08:00- Terço Mariano: Ministério de intercessão
08:30- Animação e Oração
09:00- 5ª Pregação: “Jovens, sois fortes e a Palavra de Deus permanece em vós”.→ Franciel
10:00- Intervalo
10:20- Animação e Oração
10:50- 6ª Pregação: Curados para Amar→ Eloísa
12:00- Almoço
14:00- Terço da Misericórdia: Ministério de Formação/ 
14:15- Animação e Oração
14:30- 7ª Pregação: Conformai-vos ao Espirito Santo (Batismo no Espirito Santo)→ Franciel
15:30- Intervalo
15:50- Animação e Oração
16:10- 8ª Pregação: Sede Perseverantes na oração (Perseverança)→Eloísa
17:10-Intervalo para Santa Missa
17:30- Santa Missa
19:00- Jantar
20:30- Festa Temática/Adoração na Capela
22:30- Recolhimento

TERÇA:25/02
07:00- Café
08:00- Ofício de Nossa Senhora: Ministério de Música
08:30- Animação e Oração
09:00- 9ª Pregação: Maria, a Senhora de pentecostes→Ednaldo
10:00- Intervalo
10:20- Animação e Oração
10:50- 10ª Pregação:Sede Santos→ Eloísa
12:00- Almoço
14:00- Terço da Divina Chama: Ministério de Promoção Humana
14:15- Animação e Oração
14:30- 11ª Pregação: Crê no Senhor Jesus e serás salvo tu e tua família→Diácono Gilson
15:30- Intervalo
15:50- Animação e Oração
16:10- 12ª Pregação: Transformai-vos pela renovação do vosso espírito→Luzivane
17:10-Intervalo para Santa Missa
17:30-Missa dos homens
19:00- Jantar
20:30- Bloco bíblico / Adoração na Capela
22:30- Recolhimento

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Banner abaixo da matéria